Sport

Spiel- und Sporttag Sportfest  Kreisjugendspiele Schwimmen Deutsches Sportabzeichen

 

Schuljahr 2018/19

Juni: Kreisjugendspiele in der Leichtathletik

1x Gold und 2x Silber

Mai: Kreisjugendspiele im Judo und im Tischtennis
3x Gold                                          1x Gold

   

Januar: Kreisjugendspiele im Skilanglauf und im Kegeln
1x Gold                                    1x Bronze    

Oktober: Kreismeisterschaft im Tischtennis

  Gold für Musrat!

15.September: Ostthüringer Meisterschaft im Judo


Ein kompletter Medaillensatz für unsere 3 Sportler- super!

Schuljahr 2017/18

15. Juni: Letzter Tag im Step- fit- Projekt

26. Mai: Levi ist einer von 17 000 Sportlern beim Rennsteiglauf

8. März: Klassen 3 und 4 testen den Kletterfelsen des Saale- Orla- Kreissportbundes und erleben Teamspiele
 

4. März: So sehen Sieger im Judo aus!

1.März:  Klasse 4 beteiligt sich bis Mitte Juni an einem Projekt, dass mehr Bewegung in den Alltag der Kinder bringen soll.

3. Februar 2018: Mini- Kreismeisterschaft im Tischtennis
  2. Platz 

21. Dezember – Das Sportabzeichen im  Kalenderjahr 2017 schafften:

     

Schuljahr 2016/17

21. Dezember – Das Sportabzeichen im  Kalenderjahr 2016 schafften:

   

8. Oktober 2016 – Herbstcrosslauf in Bad Lobenstein

Matheo  (5. ), Levi  (7. ) , Hanna  (7. ) , Joel  (5. ), Cheyenne  (7. ) und Lysander  (4. ) gehörten zu unseren Startern im Koseltal. Toll gekämpft!

Schuljahr 2015/16

24. Juni:  Auszeichnung zum Schuljahresabschluss mit dem Titel „Sportskanonen des Jahres“: Sophie, Cheyenne , Lindsay , Musrat , Cecilia  und Alexander .

CIMG8898

Samstag (28. Mai): Crosslauf im Koseltal Bad Lobenstein – Dabei sind: Matheo (Kl.1), Jason , Felix und Nele , Hanna  (Kl.2) , Cheyenne (Kl.3)

    CIMG8633   CIMG8638

Ergebnisse:   Matheo  – 2. Platz, Felix  – 4. Platz und Hanna – 5. Platz    PRIMA! Wir gratulieren allen Teilnehmern.

21. Mai: Cheyenne und Sophie starteten beim Rennsteiglauf und kommen mit Medaillen zurück.

CIMG8629    CIMG8630

12. April 2016 – Crosslauf „Jugend trainiert für Olympia“

Am 12. April startete unsere Schulmannschaft mit den besten Ausdauerläufern zum Crosslauf in Tanna und jeder musste die Strecke von 600m so schnell wie möglich laufen. Alle Sportler meisterten diese Herausforderung, kamen begeistert aber erschöpft im Ziel an und freuten sich am Ende mit Sophie  über die Bronzemedaille.  Herzlichen Glückwunsch an alle Kinder!

CIMG8449  CIMG8441

Da die 3. Klasse in dieser Woche ihr Medienprojekt hatte, fehlten sie leider in unserer Mannschaft.

CIMG8439 CIMG8440 CIMG8442 CIMG8443 CIMG8444 CIMG8445 CIMG8446 CIMG8447 CIMG8448

13. September 2015 – Herbstcrosslauf in Bad Lobenstein

Jason  (4.), Hans- Jakob  (5.), Joel  (6.) , Johanna (7.) , Hanna  (8.) nehmen daran teil und meistern ihre Strecken prima.

Außerdem starten die Geschwister Paul und Sophie . Beide gewinnen in ihrer Altersklasse.

Cheyenne  belegt den 3. Platz.

CIMG7954

Wir gratulieren allen Teilnehmern!

Schuljahr 2014/15

35. Koseltallauf in Bad Lobenstein am 13.Juni 2015

Die 3 Sportskanonen vom Rennsteiglauf starten auch hier und belegen hervorragende Plätze:

 Paul  1. Platz
Sophie  1. Platz
Cheyenne  2. Platz

Herzlichen Glückwunsch!!

43. GutsMuths – Rennsteiglauf am 9. Mai 2015

3 Sportler unserer Schule sind dabei: Paul , Cheyenne  sowie Sophie .

CIMG7430   CIMG7428   image-0001

Sophie erkämpft einen hervorragenden 4. Platz  und auch die beiden anderen laufen ihre Strecke von 2 km durch und erreichen glücklich das Ziel.

Herbstcrosslauf am 25.10.2014 in Bad Lobenstein

 Paul  1. Platz

Cheyenne  4. Platz
Felix  6. Platz
Sophie  6. Platz
Joel 7. Platz
Tim 9. Platz

CIMG6870

CIMG6871